Как проходит УЗИ печени?

Как проходит УЗИ печени?

Подготовка к исследованию

Вы записались на ультразвуковое исследование печени? На данной процедуре основным инструментом работы является ультразвуковая волна. Чтобы получить наиболее точный результат, необходимо тщательно подготовиться к исследованию.

 

Подготовка к УЗИ печени не требует особо сложных действий, но следует придерживаться определенных правил. В первую очередь, за сутки до исследования вам необходимо исключить из своего рациона пищу, содержащую большое количество газообразующих продуктов. Такими продуктами являются фруктовые соки, квас, молочные продукты и т.д.

 

Также за два часа до исследования следует не пить жидкости. Это необходимо, чтобы в мочевом пузыре не было лишнего количества жидкости, а также для того, чтобы исследование не было усложнено возможным мокрым пузырем.

 

В день исследования пациент должен прийти в клинику за 10-15 минут до индивидуального назначенного времени. Врач попросит вас раздеться до пояса и лечь на спину на кушетку. Для облегчения скольжения датчика врач попросит вас смазать гелью ту часть тела, где будет проводиться исследование.

 

Важно помнить, что подготовка к УЗИ печени - это необходимый этап, который позволит получить наиболее точный результат. Если вы сомневаетесь, что сможете выполнить указанные правила подготовки, рекомендуется обсудить эту ситуацию со специалистом клиники «СоВаМед».

Само исследование

Само исследование не занимает много времени - от 10 до 30 минут в зависимости от сложности пациента. В течение процедуры пациент лежит на спине или на боку, а специалист, проводящий исследование, наносит на кожу специальный гель для улучшения качества изображения. Затем на кожу наносится ультразвуковая головка, которая посылает звуковые волны внутрь организма и принимает отраженные сигналы от внутренних органов и тканей.

 

Исследование может включать несколько разных позиций тела, чтобы специалист мог получить полную картину о состоянии печени. Пациент может получать указания от специалиста, как правильно дышать для улучшения качества изображения. Обычно процедура безболезненна, хотя на некоторых участках кожи может возникнуть небольшое давление. Если вы чувствуете дискомфорт или болевые ощущения, обязательно сообщите об этом специалисту.

 

Не стоит беспокоиться о том, что излучение ультразвуковых волн может навредить вашему здоровью - это не является формой радиации, которая может нанести ущерб организму. После исследования пациент может немедленно вернуться к своей обычной жизни без каких-либо ограничений.

Какие чувства ощущает пациент

Исследование печени методом ультразвуковой диагностики — не самый приятный процесс, однако пациенту не стоит бояться проведения УЗИ. Обычно, пациент на небольшом стульчике снимает верхнюю одежду и ложится на кушетку, на которой находится аппарат УЗИ. Затем на коже пациента наносят специальный гель, благодаря которому можно получить более точное изображение печени.

 

В ходе исследования, пациент может почувствовать легкое давление на область печени, когда врач нажимает на кушетку аппарата. Может быть небольшой дискомфорт, однако в целом, исследование не должно вызывать болевых ощущений. Пациент может чувствовать легкое пощипывание или дрожание на коже в области печени — это обычные физические ощущения, вызываемые работой аппарата.

 

Важно не наделять процесс сильными эмоциями и не допускать сильного напряжения — это может повлиять на результаты исследования. Лучше попросить врача подробнее объяснить, что происходит в данный момент, и внимательно прислушаться к его инструкциям. Врачи сотрудники «СоВаМед» отличаются легким и дружелюбным подходом к пациентам, что помогает сделать процедуру максимально комфортной и понятной.

Результаты исследования

После завершения исследования вы получите результаты, которые могут быть интерпретированы вашим лечащим врачом. На результатах будет указано состояние вашей печени, размеры органа, наличие опухолей или кист и другие отклонения от нормы.

 

Если у вас диагностировано заболевание печени, результаты УЗИ помогут вам и вашему врачу контролировать эффективность лечения. Они также могут использоваться как отправная точка для дальнейшего мониторинга вашего здоровья.

 

Если результаты УЗИ показали наличие отклонений от нормы, ваш лечащий врач вероятно порекомендует дополнительные исследования для выяснения причин этих отклонений и назначит соответствующее лечение.

 

Важно понимать, что результаты УЗИ не являются исчерпывающим диагностическим методом, и если у вас есть какие-либо проблемы с печенью, необходимо обсудить дальнейшее лечение с вашим лечащим врачом.

Что делать после исследования

После проведения УЗИ пациент может сразу вернуться к повседневным делам. Исследование не требует специального временного наряда и не оставляет после себя никаких последствий. Однако, как и при любом другом обследовании, необходимо обратить внимание на свое самочувствие.

 

Если во время УЗИ были обнаружены какие-то патологии, то необходимо срочно консультироваться с врачом и начинать лечение. В случае если УЗИ печени проводилось в целях предупреждения и на данный момент результаты находятся в пределах нормы, всё-таки рекомендуется следить за своим здоровьем. Разумеется, это касается не только печени, а охватывает все системы и органы. Врач может порекомендовать пациенту изменить образ жизни, советовать о здоровом питании и режиме дня, назначить общие профилактические меры.

 

Если же результаты УЗИ по печени не выявили никаких нарушений, то необходимо также поддерживать свое здоровье. Не стоит забывать про профилактические меры и обращаться к врачу, если появляются какие-либо необычные симптомы. Кроме того, пациенту стоит следить за своей пищевой составляющей, ведь ухудшение пищевых привычек может отрицательно влиять на состояние печени. Обращаться к врачу стоит не только при негативных изменениях, но и для ежегодного профилактического обследования. Ведь вовремя обнаруженные проблемы гораздо легче и успешнее лечатся.

Назад

Последние новости

Как сдать тест на COVID-19? Как пройти тест на COVID? Как связаться с медицинским центром в Наро-Фоминске? Как получить справку для посещения бассейна? Соляная пещера
Пн-Пт07:30 - 20:00Сб07:30 - 19:00Вс07:30 - 17:00