Сдача анализа на ВПЧ

Сдача анализа на ВПЧ

Что такое ВПЧ и почему нужно сдавать анализ?

ВПЧ (вирус папилломы человека) — это инфекция, которая передается половым путем. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 70-80% людей переносит этот вирус в течение всей жизни. Чаще всего инфекция проходит без симптомов, однако в редких случаях может вызвать онкологические заболевания, такие как рак шейки матки и другие.

В данном случае сдача анализа на ВПЧ позволяет своевременно выявить наличие этой инфекции в организме и принять меры по её лечению. Это особенно важно для женщин, так как рак шейки матки является одним из самых опасных онкологических заболеваний. Однако и мужчины должны также следить за своим здоровьем, учитывая риск развития онкологических заболеваний при наличии ВПЧ. Поэтому сдача анализа на ВПЧ – это важный шаг на пути к сохранению здоровья, который рекомендуется выполнять регулярно.

Кто входит в группу риска?

Что касается группы риска по ВПЧ, в нее входят в первую очередь молодые люди – женщины и мужчины в возрасте от 16 до 26 лет. Кроме того, люди, имеющие множественных сексуальных партнеров, также находятся в зоне повышенного риска, так как чем больше партнеров, тем больше вероятность заражения ВПЧ. Также к категории риска относятся люди, страдающие от иммунодефицитных заболеваний.

 

Не стоит забывать, что ВПЧ – это вирус, передающийся половым путем, а значит, сексуальные контакты с неизвестными людьми также увеличивают вероятность заражения. Наконец, люди, которые не проходят регулярные медицинские осмотры и не следят за своим здоровьем, также рискованно живут, поскольку заражение ВПЧ может долгое время протекать бессимптомно.

 

Однако стоит помнить, что ВПЧ может заражать каждого, в том числе и тех, кто не попадает в группу риска. В свете этого рекомендуется сдавать анализы на регулярной основе и обращаться к врачам за помощью при любых симптомах.

Как подготовиться к анализу?

Как подготовиться к анализу на ВПЧ? Несмотря на то, что этот анализ является простой процедурой, кое-какую подготовку все же нужно провести. Во-первых, за несколько дней до теста не рекомендуется проводить душ, использовать вагинальные суппозитории или кремы. Это может повлиять на результаты анализа. Во-вторых, нужно избегать половых контактов за несколько дней до теста. Это также повлияет на достоверность результатов теста. В-третьих, если вы принимаете какие-либо лекарства, сообщите об этом своему врачу. Некоторые лекарства могут повлиять на результаты анализа на ВПЧ. На этапе подготовки врач также может задать вам несколько дополнительных вопросов о вашем здоровье и образе жизни. Не забудьте ответить честно на все вопросы. Вам и вашему врачу это поможет составить наиболее эффективный и подходящий план действий в случае выявления ВПЧ. Как видите, подготовка к анализу на ВПЧ не требует особой сложности, но эти простые шаги помогут гарантировать точность результатов и увеличить эффективность дальнейшего лечения, если это будет необходимо.

Как проходит процедура сдачи анализа на ВПЧ?

Процедура сдачи анализа на ВПЧ вполне проста и не занимает много времени. Но, как и при любом анализе, есть ряд правил, которые нужно соблюдать. Перед сдачей анализа на ВПЧ необходимо соблюдать абсолютную гигиену. Это значит, что необходимо очистить область половых органов, что поможет избежать возможности попадания каких-либо посторонних микробов в материал, который будет собираться для анализа.

 

При проведении процедуры врач использует специальный медицинский инструмент, который позволяет собрать клетки с поверхности наружных половых органов и шейки матки. Анализ проводится в поликлинике обычно медсестрой-лаборантом. На процесс сбора анализа удаляется не более 15 минут. Полученный материал отправляется в лабораторию на исследование. Результаты обычно готовы через несколько дней и передаются врачу, который уже может вынести вердикт о наличии или отсутствии вируса в организме пациента.

Как часто нужно сдавать анализ на ВПЧ?

Определив для себя, что такое ВПЧ и почему нужно сдавать анализ, а также разобравшись, как проходит процедура и как к ней подготовиться, важно знать, как часто нужно сдавать анализ на ВПЧ.

 

Рекомендации в этом вопросе рассчитываются на основе многолетнего медицинского опыта и исследований. Итак, для женщин без выявленных изменений на шейке матки и наличия вируса HPV с максимальным риском онкогенеза, существует возможность сдавать анализ на ВПЧ раз в три года. Эта рекомендация распространяется на возраст от 25 до 65 лет. Если же женщина находится в группе риска из-за наличия вышеуказанных факторов, ей нужно будет сдавать анализ на частоте, рассчитанной индивидуально врачом-гинекологом.

 

У мужчин рекомендации по сдаче анализа на ВПЧ несколько отличаются, так как, по сравнению с женщинами, мужчины заражаются ВПЧ гораздо реже. Так, для мужчин регистрируется лишь несколько типов ВПЧ, которые представляют угрозу развития рака. Регулярная проверка с применением ПЦР-диагностики для мужчин не проводится. Однако, при наличии каких-либо сомнений, зуда, покраснения, кровоточивости или других проблем в области половых органов, мужчинам также рекомендуется пройти медицинское обследование.

 

Таким образом, рекомендованная частота сдачи анализов на ВПЧ у женщин рассчитывается индивидуально и зависит от риска появления онкогенеза. Но в среднем, если нет отклонений, рекомендуется делать это раз в три года. У мужчин проверка не проводится регулярно, но нужно быть внимательным к своему здоровью и обращаться к специалисту при первых симптомах или тревогах.

 

Назад

Последние новости

Как и где можно сдать анализ на ВИЧ? Как и зачем сдавать анализ на антитела? Все, что нужно знать о сдаче анализа крови 10 важных фактов, которые нужно знать? Проходить обследование: что нужно знать о процедуре?
Пн-Пт07:30 - 20:00Сб07:30 - 19:00Вс07:30 - 17:00